Жуков Георгий Константинович (1896-1974)

Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в д.Стрелковка Угодско-Заводского района Калужской области. Из крестьян. Русский.

В 1907 года Г.К.Жуков закончил 3 класса церковно-приходской школы

В октябре 1918 года Г.К.Жуков вступил в Красную Армию

В марте 1919 года Г.К.Жуков вступил в РКП(б)

В 1920 году Г.К.Жуков сдал экстерном за 4 класса городского училища

В 1920 году Г.К.Жуков окончил 1-е Рязанские кавалерийские курсы

В феврале 1922 года Г.К.Жуков назначен командиром эскадрона 1-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской дивизии

В июне 1922 года Г.К.Жуков назначен командиром эскадрона 38-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии

31 августа 1922 года Г.К.Жуков награжден орденом Красного Знамени

В марте 1923 года Г.К.Жуков назначен помощником командира 40-го полка 7-й кавалерийской дивизии

В июле 1923 года Г.К.Жуков назначен командиром 39-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии

В 1925 году Г.К.Жуков окончил Кавалерийские КУКС

В марте 1926 года Г.К.Жуков назначен военкомом 39-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии

В 1930 году Г.К.Жуков окончил Кавалерийские курсы усовершенствования высшего начальствующего состава

В апреле 1930 года Г.К.Жуков назначен командиром 2-й бригады 7-й кавалерийской дивизии

В феврале 1931 года Г.К.Жуков назначен помощником  Инспектора кавалерии РККА (до марта 1933)

В марте 1933 года Г.К.Жуков назначен командиром и военкомом 4-й кавалерийской дивизии (до июля 1937)

26 ноября 1935 года Г.К.Жукову присвоено звание комбриг

16 августа 1936 года Г.К.Жуков награжден орденом Ленина

В июле 1937 года Г.К.Жуков назначен командиром 3-го кавалерийского корпуса 

В феврале 1938 года Г.К.Жуков назначен командиром 6-го кавалерийского корпуса

22 февраля 1938 года командиру 6-го кавалерийского корпуса Г.К.Жукову присвоено звание комдив

В июне 1938 года Г.К.Жуков назначен заместителем командующего войсками Белорусского военного округа по кавалерии (до июня 1939)

В июне 1939 года Г.К.Жуков назначен командиром особого корпуса (до июля 1939)

В июле 1939 года Г.К.Жуков назначен командующим 1-й армейской группой (до апреля 1940)

31 июля 1939 года Г.К.Жукову присвоено звание комкор

29 августа 1939 года комкору Г.К.Жукову присвоено звание Герой Советского Союза

29 августа 1939 года комкор Г.К.Жуков награжден орденом Ленина

В апреле 1940 года комкор Г.К.Жуков назначен в распоряжение наркома обороны СССР

7 мая 1940 года приказом НКО СССР №02469 Г.К.Жуков назначен командующим войсками Киевского Особого военного округа 

4 июня 1940 года Г.К.Жукову присвоено звание генерал армии

24 июля 1940 года Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР Г.К.Жуков назначен членом Главного военного совета 

26 июля 1940 года приказом НКО СССР №0164 Г.К.Жуков назначен членом Главного военного совета Красной Армии

14 января 1941 года приказом НКО СССР №0145 генерал армии Г.К.Жуков назначен заместителем наркома обороны СССР

14 января 1941 года приказом НКО СССР №0145 генерал армии Г.К.Жуков назначен начальником Генерального штаба Красной Армии

14 января 1941 года приказом НКО СССР №0145 генерал армии Г.К.Жуков освобожден от должности командующего войсками Киевского Особого военного округа

15 марта 1941 года приказом НКО СССР №0113 Управление связи Красной Армии подчинено непосредственно заместителю наркома обороны начальнику Генерального штаба Красной Армии генералу армии Г.К.Жукову

15 марта 1941 года приказом НКО СССР №0113 на заместителя наркома обороны начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии Г.К.Жукова, кроме руководства деятельностью управления Генерального штаба Красной Армии, возложено руководство вопросами снабжения горючим, организации связи, противовоздушной обороны страны и Академией Генерального штаба 

15 марта 1941 года приказом НКО СССР №0113 Управление снабжения горючим Красной Армии подчинено непосредственно заместителю наркома обороны начальнику Генерального штаба генерала армии Г.К.Жукова

15 марта 1941 года приказом НКО СССР №0113 Главное управление противовоздушной обороны Красной Армии подчинено непосредственно заместителю наркома обороны начальнику Генерального штаба генералу армии Г.К.Жукову

15 марта 1941 года приказом НКО СССР №0113 первому заместителю наркома обороны Маршалу Советского Союза С.М.Буденному и заместителю наркома обороны начальнику Генерального штаба Красной Армии генералу армии Г.К.Жукову предоставлено право входить в Правительство для разрешения вопросов Наркомата обороны СССР

23 июня 1941 года Постановлением СНК СССР и ВКП(б) №1724-733сс начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г.К.Жуков назначен членом Ставки Главного Командования ВС СССР

12 сентября 1941 года генерал армии Г.К.Жуков назначен командующим войсками Ленинградского фронта

11 октября 1941 года командующий войсками Западного фронта генерал армии Г.К.Жуков приказал генерал-лейтенанту К.К.Рокоссовскому выйти с управлением 16-й армии и 18-й стрелковой ополченской дивизией в район Волоколамска, подчинить себе все, что там находится, и организовать оборону не волоколамском направлении.

3 марта 1942 года генерал армии Г.К.Жуков награжден тувинским орденом Республики

18 января 1943 года Г.К.Жукову присвоено звание Маршал Советского Союза

28 января 1943 года Маршал Советского Союза Г.К.Жуков награжден орденом Суворова 1-й степени

28 июля 1943 года Маршал Советского Союза Г.К.Жуков награжден орденом Суворова 1-й степени

1 марта 1944 года Маршал Советского Союза Г.К.Жуков назначен врио командующего войсками 1-го Украинского фронта в связи с ранением генерала армии Ватутина (до 15 марта 1944)

10 апреля 1944 года командующий войсками 1-го Украинского фронта Маршал Советского Союза Г.К.Жуков награжден орденом "Победа" (№1) за освобождение правобережной Украины.