Крылов Николай Иванович (1903-1972)

Родился 16 (29) апреля 1903 года в с.Галяевка Пензенской области. Из служащих. Русский

В 1919 году Н.И.Крылов "сдал экстерном за школу 2-й ступени"

В апреле 1919 года Н.И.Крылов вступил в Красную Армию

В 1920 году Н.И.Крылов окончил Пехотно-пулеметные курсы красных командиров 

В 1927 году Н.И.Крылов вступил в ВКП(б)

В 1928 году Н.И.Крылов окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава РККА "Выстрел" имени Коминтерна.

В ноябре 1936 года Н.И.Крылов назначен начальником штаба Дунайского укрепленного района (июля 1941)

17 февраля 1938 года Н.И.Крылову присвоено звание полковник

В июле 1941 года полковник Н.И.Крылов назначен начальником оперативного отдела штаба Приморской армии в Крыму (до августа 1941)

В августе 1941 года полковник Н.И.Крылов назначен начальником штаба Приморской армии.

27 декабря 1941 года Н.И.Крылову присвоено звание генерал-майор 

10 февраля 1942 года генерал-майор Н.И.Крылов награжден орденом Красного Знамени

В сентябре 1942 года генерал-майор Н.И.Крылов назначен начальником штаба 62-й армии.

8 октября 1942 года генерал-майор Н.И.Крылов награжден орденом Ленина 

4 февраля 1943 года генерал-майор Н.И.Крылов награжден орденом Красного Знамени

В апреле 1943 года генерал-майор Н.И.Крылов назначен начальником штаба 8-й гвардейской армии.

В июле 1943 года генерал-майор Н.И.Крылов назначен командующим 21-й армией.

9 сентября 1943 года Н.И.Крылову присвоено звание генерал-лейтенант

28 сентября 1943 года генерал-лейтенант Н.И.Крылов награжден орденом Кутузова 1-й степени 

В октябре 1943 года генерал-лейтенант Н.И.Крылов назначен командующим 5-й армией.

4 июля 1944 года генерал-лейтенант Н.И.Крылов награжден орденом Суворова 1-й степени

15 июля 1944 года Н.И.Крылову присвоено звание генерал-полковник

3 ноября 1944 года генерал-полковник Н.И.Крылов награжден орденом Красного Знамени

21 февраля 1945 года генерал-полковник Н.И.Крылов награжден орденом Ленина 

19 апреля 1945 года командующему 5-й армией генерал-полковнику Н.И.Крылову присвоено звание Герой Советского Союза  

19 апреля 1945 года генерал-полковник Н.И.Крылов награжден орденом Ленина 

8 сентября 1945 года командующему 5-й армией генерал-полковнику Н.И.Крылову присвоено звание Герой Советского Союза

В октябре 1945 года генерал-полковник Н.И.Крылов назначен заместителем командующего войсками Приморского ВО.

В январе 1947 года генерал-полковник Н.И.Крылов назначен командующим войсками Дальневосточного военного округа (до апреля 1953)

29 июня 1949 года генерал-полковник Н.И.Крылов награжден орденом Красного Знамени

В апреле 1953 года генерал-полковник Н.И.Крылов назначен командующим армией (до сентября 1953)

В сентябре 1953 года Н.И.Крылов назначен первым заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа (до января 1956)

18 сентября 1953 года Н.И.Крылову присвоено звание генерал армии

В январе 1956 года генерал армии Н.И.Крылов назначен командующим войсками Уральского военного округа (до ноября 1957)

В ноябре 1957 году генерал армии Н.И.Крылов назначен командующим войсками Ленинградского ВО.

В октябре 1960 года генерал армии Н.И.Крылов освобожден от должности командующего войсками Ленинградского ВО.

В октябре 1960 года генерал армии Н.И.Крылов назначен командующим войсками Московского военного округа (до марта 1963)

В 1961 году Н.И.Крылов стал членом ЦК КПСС

29 апреля 1962 года Н.И.Крылову присвоено звание Маршал Советского Союза

В марте 1963 года Маршал Советского Союза Н.И.Крылов назначен главнокомандующим РВСН - заместителем министра обороны СССР.

28 марта 1963 года Маршал Советского Союза Н.И.Крылов награжден орденом Ленина

22 февраля 1968 года Маршал Советского Союза Н.И.Крылов награжден орденом Октябрьской Революции

22 февраля 1968 года Маршал Советского Союза Н.И.Крылов награжден Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР

9 февраля 1972 года скончался Маршал Советского Союза Н.И.Крылов. Похоронен на Красной площади в Москве