Тухачевский Михаил Николаевич (1893-1937)

Родился 4 (16) февраля 1893 года в имении Александровское (ныне Сафоновский район Смоленской области). Из дворян. Русский

В 1914 году М.Н.Тухачевский окончил Александровское военное училище

В феврале 1915 года М.Н.Тухачевский попал в плен

В октябре 1917 года М.Н.Тухачевский прибыл в Россию

В 1918 году М.Н.Тухачевский вступил в РКП(б)

26 июня 1918 года М.Н.Тухачевский назначен командующим 1-й армией

10 января 1919 года М.Н.Тухачевский назначен помощником командующего войсками Южного фронта

20 января 1919 года М.Н.Тухачевский назначен командующим 8-й армией

5 апреля 1919 года М.Н.Тухачевский назначен командующим 5-й армией

7 августа 1919 года М.Н.Тухачевский награжден орденом Красного Знамени

19 ноября 1919 года М.Н.Тухачевский назначен командующим 13-й армией

12 декабря 1919 года М.Н.Тухачевский награжден Почетным революционным оружием 

31 января 1920 года М.Н.Тухачевский назначен временно исполняющим обязанности командующего войсками Кавказского фронта 

28 апреля 1920 года М.Н.Тухачевский назначен командующим войсками Западного фронта

6 мая 1921 года М.Н.Тухачевский назначен командующим войсками Тамбовской губернии

5 августа 1921 года М.Н.Тухачевский освобожден от должности начальника Военной академии РККА

24 января 1922 года М.Н.Тухачевский освобожден от должности командующего войсками Западного фронта

1 апреля 1924 года М.Н.Тухачевский освобожден от должности помощника начальника Штаба РККА

18 июля 1924 года М.Н.Тухачевский освобожден от должности заместителя начальника Штаба РККА

1 октября 1924 года М.Н.Тухачевский освобожден от должности главного руководителя по стратегии Военной академии РККА

В 1925 году М.Н.Тухачевский стал членом Реввоенсовета СССР

7 февраля 1925 года М.Н.Тухачевский освобожден от должности командующего Западным военным округом

13 ноября 1925 года М.Н.Тухачевский освобожден от должности начальника Штаба РККА

5 мая 1928 года М.Н.Тухачевский назначен командующим войсками Ленинградского ВО.

В июне 1931 года М.Н.Тухачевский освобожден от должности командующего войсками Ленинградского ВО.

11 июня 1931 года М.Н.Тухачевский назначен заместителем народного комиссара по военным и морским делам СССР - начальником вооружения РККА

21 февраля 1933 года М.Н.Тухачевский награжден орденом Ленина 

В 1934 году М.Н.Тухачевский стал кандидатом в члены ЦК ВКП(б)

22 ноября 1934 года М.Н.Тухачевский назначен членом Военного Совета НКО СССР, вторым заместителем наркома обороны СССР

20 ноября 1935 года М.Н.Тухачевскому присвоено звание Маршал Советского Союза

11 марта 1937 года М.Н.Тухачевский назначен командующим войсками Приволжского ВО.

25 мая 1937 года приказом НКО СССР №00138 М.Н.Тухачевский уволен из армии

12 июня 1937 года расстрелян М.Н.Тухачевский 

31 января 1957 года Определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР Маршал Советского Союза М.Н.Тухачевский реабилитирован