Москаленко Кирилл Семенович

Родился 28 апреля (11 мая) 1902 года в с.Гришино Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Из крестьян. Украинец.

В 1917 года К.С.Москаленко окончил 2-классное Министерское училище в с.Гришино

В 1918 году К.С.Москаленко окончил 1-й класс Сельскохозяйственного училища

В августе 1920 года К.С.Москаленко вступил в Красную Армию

В 1922 году К.С.Москаленко окончил украинскую Объединенную школу краскомов 

В сентябре 1922 года К.С.Москаленко назначен командиром артиллерийского взвода (далее батареи) (до декабря 1930)

В 1926 году К.С.Москаленко вступил в ВКП(б)

В 1928 году К.С.Москаленко окончил Артиллерийские курсы усовершенствования командного состава РККА

В январе 1931 года К.С.Москаленко назначен командиром артиллерийского дивизиона (далее полка) (до мая 1935)

В мае 1935 года К.С.Москаленко назначен начальником артиллерии бригады (далее дивизии, корпуса) (до апреля 1941)

16 августа 1938 года К.С.Москаленко присвоено звание полковник

В 1939 году полковник К.С.Москаленко окончил Курсы усовершенствования высшего комсостава при Артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского 

4 июня 1940 года К.С.Москаленко присвоено звание генерал-майор артиллерии

7 июня 1940 года генерал-майор артиллерии К.С.Москаленко награжден орденом Красного Знамени

В апреле 1941 года генерал-майор артиллерии К.С.Москаленко назначен командиром 1-й артиллерийской моторизованной бригады РГК (до августа 1941)

22 июля 1941 года генерал-майор артиллерии К.С.Москаленко награжден орденом Ленина

В августе 1941 года генерал-майор артиллерии К.С.Москаленко назначен стрелкового корпуса (до сентября 1941)

В феврале 1942 года генерал-майор артиллерии К.С.Москаленко назначен командиром кавалерийского корпуса (до марта 1942)

В марте 1942 года генерал-майор артиллерии К.С.Москаленко назначен командующим 38-й армией (до июля 1942)

В июле 1942 года генерал-майор артиллерии К.С.Москаленко назначен командующим 1-й танковой армией 

В октябре 1942 года генерал-майор артиллерии К.С.Москаленко назначен командующим 40-й армией (до октября 1943)

19 января 1943 года К.С.Москаленко присвоено звание генерал-лейтенант

28 января 1943 года генерал-лейтенант К.С.Москаленко награжден орденом Суворова 1-й степени

23 мая 1943 года генерал-лейтенант К.С.Москаленко награжден орденом Суворова 1-й степени

28 августа 1943 года генерал-лейтенант К.С.Москаленко награжден орденом Красного Знамени

19 сентября 1943 года С.К.Москаленко присвоено звание генерал-полковник

В октябре 1943 года генерал-полковник К.С.Москаленко назначен командующим 38-й армией (до августа 1948)

23 октября 1943 года генерал-полковнику К.С.Москаленко присвоено звание Герой Советского Союза 

23 октября 1943 года генерал-полковник К.С.Москаленко награжден орденом Ленина 

10 января 1944 года генерал-полковник К.С.Москаленко награжден орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени

29 мая 1944 года генерал-полковник К.С.Москаленко награжден орденом Кутузова 1-й степени

25 августа 1944 года генерал-полковник К.С.Москаленко награжден орденом Кутузова 1-й степени

3 ноября 1944 года генерал-полковник К.С.Москаленко награжден орденом Красного Знамени

6 ноября 1945 года генерал-полковник К.С.Москаленко награжден орденом Ленина

В августе 1948 года генерал-полковник К.С.Москаленко назначен командующим войсками Московского района ПВО (до июня 1953)

15 ноября 1950 года генерал-полковник К.С.Москаленко награжден орденом Красного Знамени

В июне 1953 года генерал-полковник К.С.Москаленко назначен командующим войсками Московского военного округа (до октября 1960)

3 августа 1953 года К.С.Москаленко присвоено звание генерал армии

28 января 1954 года генерал армии К.С.Москаленко награжден орденом Красного Знамени

11 марта 1955 года К.С.Москаленко присвоено звание Маршал Советского Союза

В 1956 году К.С.Москаленко стал членом ЦК КПСС

В октябре 1960 года Маршал Советского Союза К.С.Москаленко назначен Главнокомандующим Ракетными войсками - заместителем министра обороны СССР (до апреля 1962)

7 марта 1962 года Маршал Советского Союза К.С.Москаленко награжден орденом Ленина 

В апреле 1962 года Маршал Советского Союза К.С.Москаленко назначен главным инспектором МО СССР (до декабря 1966)

В декабре 1966 года Маршал Советского Союза К.С.Москаленко назначен главным инспектором МО СССР - заместителем министра обороны СССР (до декабря 1983)

22 февраля 1968 года Маршал Советского Союза К.С.Москаленко награжден орденом Октябрьской Революции

22 февраля 1968 года Маршал Советского Союза К.С.Москаленко награжден Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР 

10 мая 1972 года Маршал Советского Союза К.С.Москаленко награжден орденом Ленина 

30 апреля 1975 года Маршал Советского Союза К.С.Москаленко награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени

21 февраля 1978 года Маршалу Советского Союза К.С.Москаленко присвоено звание Герой Советского Союза