Кошевой Петр Кириллович

Родился 8 (21) декабря 1904 года в г.Александрия Кировоградской области. Из крестьян. Украинец.

В 1919 году П.К.Кошевой окончил "высшее начальное училище"

13 февраля 1920 года П.К.Кошевой добровольно вступил в Красную Армию

В 1925 году П.К.Кошевой вступил в ВКП(б)

В 1927 году П.К.Кошевой окончил Кавалерийскую школу имени С.М.Буденного 

В 1939 году П.К.Кошевой окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе

29 февраля 1940 года П.К.Кошевому присвоено звание полковник

17 декабря 1941 года полковник П.К.Кошевой награжден орденом Ленина 

1 октября 1942 года П.К.Кошевому присвоено звание генерал-майор

31 марта 1943 года генерал-майор П.К.Кошевой награжден орденом Суворова 2-й степени

В сентябре 1943 года генерал-майор П.К.Кошевой назначен командиром стрелкового корпуса (до июля 1946)

17 сентября 1943 года генерал-майор П.К.Кошевой награжден орденом Кутузова 2-й степени

16 мая 1944 года генерал-майору П.К.Кошевому присвоено звание Герой Советского Союза 

16 мая 1944 года генерал-майор П.К.Кошевой награжден орденом Ленина

17 мая 1944 года П.К.Кошевому присвоено звание генерал-лейтенант

4 июля 1944 года генерал-лейтенант П.К.Кошевой награжден орденом Кутузова 2-й степени

3 ноября 1944 года генерал-лейтенант П.К.Кошевой награжден орденом Красного Знамени

19 апреля 1945 года генерал-лейтенант П.К.Кошевой стал дважды Героем Советского Союза

30 апреля 1945 года генерал-лейтенант П.К.Кошевой награжден орденом Ленина

5 мая 1945 года генерал-лейтенант П.К.Кошевой награжден орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени

В июле 1946 года генерал-лейтенант П.К.Кошевой назначен командующим армией (до июля 1955)

В 1948 году генерал-лейтенант П.К.Кошевой окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова

15 ноября 1950 года генерал-лейтенант П.К.Кошевой награжден орденом Красного Знамени

31 мая 1954 года П.К.Кошевому присвоено звание генерал-полковник

В июле 1955 года генерал-полковник П.К.Кошевой назначен первым заместителем Главнокомандующего Группой советских войск в Германии (до июля 1957)

В июле 1957 года генерал-полковник П.К.Кошевой назначен командующим войсками Сибирского военного округа (до апреля 1960)

В апреле 1960 года генерал-полковник П.К.Кошевой назначен командующим войсками Киевского военного округа (до января 1965)

В 1961 году П.К.Кошевой стал членом ЦК КПСС

13 апреля 1964 года П.К.Кошевому присвоено звание генерал армии

9 декабря 1964 года генерал армии П.К.Кошевой награжден орденом Ленина

В январе 1965 года генерал армии П.К.Кошевой назначен Главнокомандующим Группой советских войск в Германии (до октября 1969)

22 февраля 1968 года генерал армии П.К.Кошевой награжден орденом Ленина

15 апреля 1968 года П.К.Кошевому присвоено звание Маршал Советского Союза

21 февраля 1969 года Маршал Советского Союза П.К.Кошевой награжден орденом Красного Знамени

В октябре 1969 года Маршал Советского Союза П.К.Кошевой назначен генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов МО СССР

В 1971 году П.К.Кошевой выведен из состава ЦК КПСС

4 декабря 1974 года Маршал Советского Союза П.К.Кошевой награжден орденом Октябрьской Революции

30 августа 1976 года скончался Маршал Советского Союза П.К.Кошевой. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве