Булганин Николай Александрович

Родился 30 мая (11 июня) 1895 года в г.Нижнем Новгороде. Русский

6 декабря 1942 года Н.А.Булганину присвоено звание генерал-лейтенант

В декабре 1943 года генерал-лейтенант Н.А.Булганин назначен членом Военного совета 2-го Прибалтийского фронта (до апреля 1944)

В апреле 1944 года Н.А.Булганин назначен членом Военного совета 1-го Белорусского фронта (до ноября 1944)

29 июля 1944 года Н.А.Булганину присвоено звание генерал-полковник

18 ноября 1944 года Н.А.Булганину присвоено звание генерал армии

В марте 1946 года Н.А.Булганин назначен заместителем министра Вооруженных Сил СССР (до марта 1947)

В марте 1947 года Н.А.Булганин назначен министром Вооруженных Сил СССР (до марта 1949)

3 ноября 1947 года Н.А.Булганину присвоено звание Маршал Советского Союза

10 июня 1955 года Н.А.Булганину присвоено звание Герой Социалистического Труда

В феврале 1955 года Н.А.Булганин назначен Председателем Совета Министров СССР (до марта 1958)

30 марта 1958 года Н.А.Булганин назначен председателем правления Госбанка СССР (до 13 мая 1958)

26 ноября 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Н.А.Булганин понижен в воинском звании до генерал-полковника

30 декабря 1959 года Н.А.Булганин уволен с военной службы

24 февраля 1975 года скончался Н.А.Булганин. Похоронен в Москве