Батицкий Павел Федорович

Родился 14 (27) июня 1910 года в г.Харьков. Украинец.Из рабочих.

В 1922 году П.Ф.Батицкий окончил 4 класса неполной средней школы

В октябре 1924 года П.Ф.Батицкий вступил в Красную Армию

В 1929 году П.Ф.Батицкий окончил Военную кавалерийскую школу

В 1938 году П.Ф.Батицкий вступил в ВКП(б)

В 1938 году П.Ф.Батицкий окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе

27 декабря 1941 года П.Ф.Батицкому присвоено звание полковник

В мае 1942 года полковник П.Ф.Батицкий награжден орденом Красного Знамени

25 сентября 1943 года П.Ф.Батицкому присвоено звание генерал-майор

22 февраля 1944 года генерал-майор П.Ф.Батицкий награжден орденом Ленина 

23 июля 1944 года генерал-майор П.Ф.Батицкий награжден орденом Суворова 2-й степени

3 ноября 1944 года генерал-майор П.Ф.Батицкий награжден орденом Красного Знамени

В мае 1945 года генерал-майор П.Ф.Батицкий награжден орденом Кутузова 1-й степени

В 1948 году генерал-майор П.Ф.Батицкий окончил с золотой медалью Военную академию Генерального штаба

В сентябре 1948 года генерал-майор П.Ф.Батицкий назначен начальником штаба Московского района ПВО (до сентября 1950)

11 мая 1949 года П.Ф.Батицкому присвоено звание генерал-лейтенант

В сентябре 1950 года генерал-лейтенант П.Ф.Батицкий назначен начальником Главного штаба ВВС Советской Армии (до июня 1953)

В январе 1951 года генерал-лейтенант П.Ф.Батицкий награжден орденом Красного Знамени

20 апреля 1953 года генерал-летенант П.Ф.Батицкий награжден орденом Ленина 

В июне 1953 года генерал-лейтенант П.Ф.Батицкий назначен первым заместителем командующего войсками Московского военного округа (до мая 1954)

3 августа 1953 года П.Ф.Батицкому присвоено звание генерал-полковник

В феврале 1954 года генерал-полковник П.Ф.Батицкий награжден орденом Красного Знамени

В августе 1954 года генерал-полковник П.Ф.Батицкий назначен командующим войсками Московского округа ПВО (до марта 1965)

27 июня 1960 года генерал-полковник П.Ф.Батицкий награжден орденом Ленина 

5 мая 1961 года П.Ф.Батицкому присвоено звание генерал армии

В марте 1965 года генерал армии П.Ф.Батицкий назначен первым заместителем начальника Генерального штаба ВС СССР (до июля 1966)

7 мая 1965 года генералу армии П.Ф.Батицкому присвоено звание Герой Советского Союза

7 мая 1965 года генерал армии П.Ф.Батицкий награжден орденом Ленина 

В 1966 году П.Ф.Батицкий стал членом ЦК КПСС

В июле 1966 года генерал армии П.Ф.Батицкий назначен Главнокомандующим войсками ПВО страны - заместителем министра обороны СССР (до июля 1978)

22 февраля 1968 года генерал армии П.Ф.Батицкий награжден орденом Красного Знамени

15 апреля 1968 года П.Ф.Батицкому присвоено звание Маршал Советского Союза

26 июня 1970 года Маршал Советского Союза П.Ф.Батицкий награжден орденом Октябрьской Революции

30 апреля 1975 года Маршал Советского Союза П.Ф.Батицкий награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени

21 февраля 1978 года Маршал Советского Союза П.Ф.Батицкий награжден орденом Ленина 

В июле 1978 года Маршал Советского Союза П.Ф.Батицкий назначен генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов МО СССР

17 февраля 1984 года скончался Маршал Советского Союза П.Ф.Батицкий. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве